36. Halloween


EL PROBLEMA DE HALLOWEEN


En Transylvania hay dos tipos de personas, los humanos y los vampiros. Los humanos que siempre dicen la verdad, y los vampiros que siempre mienten. El problema es que de los dos casos hay dos tipos, locos o cuerdos. Los humanos cuerdos siempre dicen la verdad, y los humanos locos siempre mienten, mientras que los vampiros cuerdos siempre mienten, y los vampiros locos siempre dicen la verdad.
Problema 1: Nos topamos con alguien, y queremos saber si es vampiro o no. ¿Qué pregunta tenemos que formularle?
Problema 2. Nos encontramos con dos personas, A y B. A afirma que B está cuerdo, y B dice que A está loco. A afirma que B es un vampiro, y B afirma que A no es ningún vampiro. ¿Son vampiros o humanos?¿Están cuerdos o locos?














Solución

Problema 1: Para saber si es vampiro o humano, le preguntamos si está loco. Su respuesta la da la siguiente tabla.

Vampiro
Humano
Cuerdo
No
Loco
No

Luego en función de su respuesta ya sabemos si es vampiro o humano.
Problema 2.
A está diciendo que B es un vampiro cuerdo. B está diciendo que A es un humano loco.
Si A dice siempre la verdad, entonces B al ser un vampiro cuerdo, B miente siempre.
Pero si A miente siempre, entonces la frase de A “B es vampiro cuerdo” es todo mentira, B es un humano y está loco, o sea, B miente siempre también. Entonces ya sabemos que B miente siempre.
Como B siempre miente, de la frase de B “ A es humano loco” se deduce que A es vampiro y cuerdo. 
Al ser A un vampiro cuerdo, siempre miente, y de su frase “B es un vampiro cuerdo” se deduce que B es humano y está loco.

Comentarios

Entradas populares de este blog

37. El porcentaje de la taza de leche y la taza de café

26. El gato y la escalera