36. Halloween
En Transylvania hay dos tipos de personas, los humanos y los vampiros. Los
humanos que siempre dicen la verdad, y los vampiros que siempre mienten. El
problema es que de los dos casos hay dos tipos, locos o cuerdos. Los humanos
cuerdos siempre dicen la verdad, y los humanos locos siempre mienten, mientras
que los vampiros cuerdos siempre mienten, y los vampiros locos siempre dicen la
verdad.
Problema 1: Nos topamos con alguien, y queremos saber si es vampiro o no.
¿Qué pregunta tenemos que formularle?
Problema 2. Nos encontramos con dos personas, A y B. A afirma que B está
cuerdo, y B dice que A está loco. A afirma que B es un vampiro, y B afirma que
A no es ningún vampiro. ¿Son vampiros o humanos?¿Están cuerdos o locos?
Solución
Problema 1: Para saber si es vampiro o humano, le preguntamos si está loco. Su
respuesta la da la siguiente tabla.
Vampiro
|
Humano
|
|
Cuerdo
|
Sí
|
No
|
Loco
|
Sí
|
No
|
Luego en función de su respuesta ya sabemos si es vampiro o humano.
Problema 2.
A está diciendo que B es un vampiro cuerdo. B está diciendo que A es un
humano loco.
Si A dice siempre la verdad, entonces B al ser un vampiro cuerdo, B miente
siempre.
Pero si A miente siempre, entonces la frase de A “B es vampiro cuerdo” es
todo mentira, B es un humano y está loco, o sea, B miente siempre también.
Entonces ya sabemos que B miente siempre.
Como B siempre miente, de la frase de B “ A es humano loco” se deduce que A
es vampiro y cuerdo.
Al ser A un vampiro cuerdo, siempre miente, y de su frase “B es un vampiro
cuerdo” se deduce que B es humano y está loco.
Comentarios
Publicar un comentario